Periodo di gare per gli ORSI della SPORT DREAM & POWER, dagli Esordienti b, ai Bambini, un susseguirsi di eventi hanno impegnato i giovani Atleti della Associazione.
Nella prima gara erano impegnati gli Esordienti A, con l’ultima Tappa del Gran Prix di categoria, presso la Caserma di Polizia del Primo Reparto Mobile di Ponte Galeria a Roma in data 18 Novembre.
Di seguito i partecipanti ed i risultati ottenuti alla gara sopracitata:
LINDA VALEAU 3° Classificata
DARIO CASE 3° Classificato
GIUSEPPE NATALE 3° Classificato
Successivamente nelle date del 24 e 25 Novembre, si è svolto a Velletri il 2° MEMORIAL GIANNI CAMPO. Ottima gara per tutte le Classi di età, organizzata in modo esemplare dalla Società organizzatrice in collaborazione con il Comitato Regionale Lazio. Molti Atleti della SPORT DREAM & POWER hanno partecipato con entusiasmo a questo evento, portando in alto i colori verde, nero e bianco della Associazione Ardeatina. Di seguito i risultati gara:
ANDREA PUCCIATTI 1° CLASSIFICATO
MANUELE DI PUCCIO 1° CLASSIFICATO
ALEX VENTURINI 1° CLASSIFICATO
RACHELE SAGRETTI 1° CLASSIFICATA
AURORA COCCETTI 1° CLASSIFICATA
EMILY GUAZZAROTTO 1° CLASSIFICATA
DAVIDE CALLIPO 2° CLASSIFICATO
CLAUDIO PAGOTTO 2° CLASSIFICATO
CHRISTIAN ERRICHIELLO 2° CLASSIFICATO
DENISA DAMOC 2° CLASSIFICATA
GIULIA GIULIANI 2° CLASSIFICATA
NICHOLAS DI GIAMBERARDINO 2° CLASSIFICATO
ALEX GUAZZAROTTO 2° CLASSIFICATO
VALERIO BORTOLOTTI 2° CLASSIFICATO
LUCA VIRLAN 3° CLASSIFICATO
RICCARDO VALEAU 3° CLASSIFICATO
ASIA ELIA 3° CLASSIFICATO
NICHOLAS PROCACCI 3° CLASSIFICATO
CRISTIAN TONDI 3° CLASSIFICATO
DIEGO FORMICHELLA 3° CLASSIFICATO
LEONARDO GOFFREDO 3° CLASSIFICATO
LORENZO DI PUCCHIO 3° CLASSIFICATO
DANIELE LAMANNA 3° CLASSIFICATO
CHRISTIAN ELIA 3° CLASSIFICATO
GABRIEL FURCERI 3° CLASSIFICATO
BRUNO MELLINO 3° CLASSIFICATO
SOFIA LIVIERI 3° CLASSIFICATA
ALESSIO MORI 3° CLASSIFICATO
AMINE RIHAI 3° CLASSIFICATO
GIUSEPPE NATALE 3° CLASSIFICATO
LINDA VALEAU 3° CLASSIFICATA
DARIO CASE 5° CLASSIFICATO
In data 9 Dicembre, si sono svolte ben due gare, la 31° COPPA DI NATALE ad Ostia, dove la SPORT DREAM &POWER non poteva assolutamente mancare alla quinta prova del Gran Premio Giovanissimi del Lazio, e nel pomeriggio la Competizione dei POETI DEL JUDO, dove vedeva impegnati i piccolissimi Atleti della Classe Bambini della Associazione.
Di seguito tutti i risultati dei due Trofei.
31° COPPA DI NATALE:
ANDREA PUCCIATTI 1° CLASSIFICATO
DAVIDE CALLIPO 1° CLASSIFICATO
LUCA VIRLAN 1° CLASSIFICATO
MANUELE DI PUCCIO 1° CLASSIFICATO
DENISA DAMOC 1° CLASSIFICATA
RACHELE SAGRETTI 1° CLASSIFICATA
AURORA COCCETTI 1° CLASSIFICATA
CLAUDIO PAGOTTO 2° CLASSIFICATO
CHRISTIAN ERRICHIELLO 2° CLASSIFICATO
DIEGO FORMICHELLA 2° CLASSIFICATO
LEONARDO GOFFREDO 2° CLASSIFICATO
ALEX VENTURINI 2° CLASSIFICATO
LORENZO DI PUCCHIO 2° CLASSIFICATO
CHRISTIAN ELIA 2° CLASSIFICATO
RICCARDO VALEAU 3° CLASSIFICATO
ASIA ELIA 3° CLASSIFICATA
GIULIA GIULIANI 3° CLASSIFICATA
CRISTIAN TONDI 3°CLASSIFICATO
DANIELE LAMANNA 3°CLASSIFICATO
VALERIO BORTOLOTTI 3° CLASSIFICATO
BRUNO MELLINO 3°CLASSIFICATO
SOFIA LIVIERI 3°CLASSIFICATA
ALESSIO MORI 3°CLASSIFICATO
I POETI DEL JUDO:
CLAUDIO PAGOTTO 1°CLASSIFICATO
DENISA DAMOC 1°CLASSIFICATA
MANOLO MODESTI 1°CLASSIFICATO
EMANUELE DESIATA 1°CLASSIFICATO
SPARTACO NOCERINO 2°CLASSIFICATO
MANUELE DI PUCCIO 3°CLASSIFICATO
RICCARDO VALEAU 3°CLASSIFICATO
MATILDE DI PUCCIO 3°CLASSIFICATA
FRANCESCO SILVESTRINI 3°CLASSIFICATO
CHRISTIAN ZANCO 3°CLASSIFICATO
DANIELE MODESTI 3°CLASSIFICATO
Tutto lo Staff Tecnico esprime la propria soddisfazione per i progressi fatti dai singoli Atleti che valorizzano il lavoro di squadra portato avanti fino adesso, che nell’arco di questi tre anni, possiamo sicuramente constatare con i notevoli miglioramenti, dato evidente dall’aumento consistente di numerose medaglie del metallo più pregiato. Un ringraziamento speciale a tutti quelli che ci seguono con dedizione e amore, soprattutto a quei genitori che credono nel progetto Socio Sportivo che sta portando avanti la SPORT DREAM & POWER.
Grazie e BUONE FESTE.

Rispondi